News

INDvENG, चौथा T20I: भारत ने इंग्लैंड को 15 रनों से हराया, सीरीज में बनाई अजेय बढ़त

By Mumbai Indians

भारतीय टीम ने शुक्रवार को पुणे के महाराष्ट्र क्रिकेट असोशिएसन स्टेडियम में खेले गए पांच मैचों की सीरीज के चौथे T20 मुकाबले में इंग्लैंड को 15 रनों से हराकर सीरीज में 3-1 से अजेय बढ़त हासिल की।

हार्दिक पांड्या और शिवम दुबे की शानदार अर्धशतकीय पारियों ने भारत को मजबूत स्कोर तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई।

इंग्लैंड के कप्तान जोस बटलर ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। सूर्यकुमार यादव के नेतृत्व में पहले बल्लेबाजी करते हुए भारतीय टीम की शुरुआत ज्यादा ठीक नहीं रही और भारत ने दूसरे ओवर में ही तीन अहम विकेट गंवा दिए।

संजू सैमसन केवल 1 रन बनाकर साकिब महमूद की गेंद पर आउट हो गए। तिलक वर्मा और कप्तान सूर्यकुमार यादव अपना खाता भी नहीं खोल सके।

इसके बाद अभिषेक शर्मा और रिंकू सिंह ने पारी को संभालने की कोशिश की। अभिषेक ने 19 गेंदों में 29 रन बनाए, जिसमें चार चौके और एक छक्का शामिल था। वहीं, रिंकू सिंह ने 26 गेंदों में 30 रन बनाए।

हार्दिक पांड्या और शिवम दुबे ने शानदार पारियां खेलीं और छठे विकेट के लिए अहम साझेदारी की। हार्दिक ने 30 गेंदों में चार चौके और चार छक्के की मदद से 53 रन बनाए। वहीं, शिवम दुबे ने 34 गेंदों में सात चौके और दो छक्कों की मदद से 53 रन बनाए।

आखिरी ओवरों में भारत ने तेजी से रन बनाने की कोशिश की, लेकिन अंतिम ओवर में कुछ अहम विकेट गंवा दिए। इसके अलावा भारत की तरफ से अक्षर पटेल (5), अर्शदीप सिंह (0) और शिवम दुबे ने 53 रनों का योगदान दिया। इस तरह भारत ने 20 ओवर में 9 विकेट के नुकसान पर 181 रनों का स्कोर खड़ा किया।

182 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी इंग्लैंड की टीम ने अच्छी शुरुआत की। फिल सॉल्ट और बेन डकेट ने पहले विकेट के लिए तेज रन बटोरे। भारत को पहली सफलता रवि बिश्नोई ने दिलाई, जिन्होंने बेन डकेट को आउट किया। बेन ने 19 गेंदों में 39 रन बनाए।

फिल सॉल्ट (23) और जोस बटलर (2) भी ज्यादा देर तक नहीं टिक सके। इसके बाद हैरी ब्रुक ने इंग्लैंड की उम्मीदें जिंदा रखीं और शानदार अर्धशतक लगाया। उन्होंने 26 गेंदों में पांच चौकों और दो छक्कों की मदद से 51 रन बनाए।

हालांकि, इंग्लैंड के मध्यक्रम और निचले क्रम के बल्लेबाज भारतीय गेंदबाजों के सामने संघर्ष करते नजर आए। लियाम लिविंगस्टोन (9), जैकब बेथेल (6), ब्रायडन क्रास (0) और जोफ्रा आर्चर (0) जल्दी आउट हो गए।

जेमी ओवरटन ने 19 रनों की पारी खेली, जबकि आदिल राशिद 10 रन बनाकर नाबाद रहे।

इंग्लैंड की टीम 19.4 ओवर में 166 रन बनाकर ऑलआउट हो गई और भारत ने 15 रनों से यह मुकाबला अपने नाम कर लिया।

भारत के लिए रवि बिश्नोई और हर्षित राणा ने तीन-तीन विकेट चटकाए। वरुण चक्रवर्ती ने दो विकेट लिए, जबकि अर्शदीप सिंह और अक्षर पटेल को एक-एक सफलता मिली।

इस जीत के साथ भारत ने सीरीज में 3-1 की अजेय बढ़त बना ली है। पांचवां और अंतिम टी20 मैच 2 फरवरी को खेला जाएगा।

 

संक्षिप्त स्कोर:

भारत: (20 ओवर में 181/9) - हार्दिक पांड्या 53 (30), शिवम दुबे 53 (34); साकिब महमूद 3/35

इंग्लैंड: (19.4 ओवर में 166/10) - हैरी ब्रुक 51 (26); रवि बिश्नोई 3/28